Как решить?

Площадь квадрата равна 16 квадратных см, длина прямоугольника в два раза больше стороны квадрата, а ширина-в два раза меньше. Что больше и на сколько: периметр квадрата или периметр прямоугольника?

+2
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 22:58
    0
    Площадь квадрата = а*а

    Сторона квадрата = корень из 16 = 4 см

    Длина прямоугольника = 4 * 2 = 8 см

    Ширина прямоугольника = 4 : 2 = 2 см

    Периметр квадрата = 4 * 4 = 16 см

    Периметр прямоугольника = (8 + 2) * 2 = 20 см

    Ответ: Периметр прямоугольника на 4 см больше, чем периметр квадрата.
  2. 5 сентября, 00:40
    0
    Сторона квадрата равна √16 = 4

    длина прямоугольника 8

    ширина прямоугольника 2

    (Длина в два раза больше стороны квадрата (4*2 = 8). Ширина в два раза меньше стороны квадрата (4/2 = 2))

    Ркв = 4 + 4 + 4 + 4 = 16

    Рпр = 8 + 8 + 2 + 2 = 20

    Ответ: периметр прямоугольника больше на 4