В арифметической прогрессии {an} a1 = - 7, d=3, Sn=88. Найти n и an

+3
Ответы (2)
  1. 10 октября, 16:51
    0
    Sn = (2a1+d (n-1) / 2) ·n

    (2· (-7) + 3 (n-1) / 2) ·n=88

    (3n-7) ·n=176

    3n²-17n-176=0

    D=17²-4·3· (-176) = 2401

    √D=49

    n1 = (17+49) / 6=11

    n2<0 не является корнем

    а11=а1+10d

    a11=-7+30=23

    Ответ:a11=23; n=11
  2. 10 октября, 17:07
    0
    Sn = (2a1+d (n-1)) * n/2

    (2 (-7) + 3 (n-1)) n/2=88

    (-14 + 3n-3) n=176

    (3n-17) n=176

    3n²-17n-176=0

    D=17²+3*4*176 = 2401

    √D=49

    n1 = (17-49) / 6=-32/6 отбрасывает, так как <0

    n2 = (17+49) / 6=66/6=11

    an=a1+d (n-1) = - 7+3 * (11-1) = 23