Решить задачу по математике 5 класс бесплатно Маржан в киоске должна купить лотерейные билеты по 80 тенге или марки по 60 тенге Сколько тенге должна взять Маржан из дома если у продавца не будет сдачи

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 06:23
    0
    Найдём такое число, которое делится на 80 и 60 без остатка.

    80 = 2 * 2 * 2 * 2 * 5

    60 = 2 * 2 * 3 * 5

    НОК (80; 60) = 2 * 2 * 2 * 2 * 5 * 3 = 240

    Т. е. Маржан должна взять с собой 240 тенге - ответ.

    Тогда она купит:

    240 : 80 = 3 лотерейных билета или:

    240 : 60 = 4 марки.