Решить неравенство: √x-1>3-x

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 07:54
    0
    √x-1 > 3 - x ООФ: x - 1 > 0 = > x > 1

    x - 1 > (3 - x) ²

    x - 1 > 9 - 6x + x²

    -x² + 7x - 10 > 0

    Решаем - x² + 7x - 10 = 0 D=b²-4ac=49-40=9=3²

    x₁ = (-b+√D) / 2a = (-7+3) / (-2) = 2

    x₂ = (-b-√D) / 2a = (-7-3) / (-2) = 5

    - (x-2) (x-5) > 0 - Решаем 2 системы: x-2>0 и x-2<0

    x-50

    x>2 x<2

    x5

    x∈ (2; 5) решения нет

    Ответ: х∈ (2; 5)