В треугольнике ABC AC=60 см, BC=11 см уголС=90 градусов. Надо найти площадь и сторонуAB

+5
Ответы (2)
  1. 6 января, 14:30
    0
    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов треугольника

    AC*BC/2=60*11/2=330cm2

    по теореме Пифагора квадрат гипотенузы равна сумме квадратов катетов

    ab2=ac2+bc2

    ab2=3600+121

    ab=61
  2. 6 января, 15:54
    0
    Через теорему пифогора. с^2=a^2+b^2

    c^2=60^2+11^2

    c^2=3600+121

    c^2=3721

    c=61

    сторона АВ=61 см

    А площадь равно 1/2*ah

    S=1/2*11*60=330

    Ответ: S = 330 см (квадр) AB=61 см