Докажите что выражение 8^6+2^22 кратно 17

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 12:26
    0
    Знаем, что 8=2^3, тогда 8^6 = (2^3) ^6=2^18. Теперь можно вынести за скобки:

    2^18+2^22=2^18 * (1+2^4) = 2^18 * (1+16) = 2^18*17. Видно, что значение выражения делится на 17.