Помогите и объясните подробно)

найдите объём правильной четырёхугольной пирамиды, сторона основания равна 12, а боковое ребро корень из 97

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 21:11
    0
    V=1/3*Sосн*h В основании правильной пирамиды лежит квадрат, значит, надо найти площадь квадрата - S=a^2=12^2=144 Надо найти h. Для этого нам нужно найти половину диагонали квадрата, сама диагональ будет равна 12 корней из 2, а её половина 6 корней из 2. То есть по теореме Пифагора h^2 = (корень из 97) ^2 - (6 корней из 2) ^2=97-72=25, h=5 V=1/3*144*5=240