Если взять число Авогадро цифр и разместить в строчку, то чему (по порядку величины) будет равна её длина в световых годах?

Считайте, что каждая цифра занимает один сантиметр строки, скорость света равна 300 тыс. км/с, в одном году около 30 млн. секунд:

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 07:27
    0
    Число Авогадро Nₐ = 6*10²³ моль⁻¹ - число цифр в числе

    S = 6*10²³ см = 6*10²¹ м

    t = S/c = 6*10²¹ м / 3*10⁸ м/с = 2*10¹³ с - время прохождения светом строки цифр

    t = 2*10¹³ с / 3*10⁷ с = 6,7*10⁵ лет

    Ответ: 10⁵ лет