Может ли многоугольник иметь 24 диагонали, решение)

+1
Ответы (2)
  1. 23 июля, 10:50
    0
    N (n-3) / 2 число диагоналей n-угольника

    n (n-3) / 2=24

    n²-3n=48

    n²-3n-48=0

    D=9+192=201

    натуральных решений нет, значит такого многоугольника нет
  2. 23 июля, 11:31
    0
    У n-угольника n (n-3) / 2 диагоналей, составим уравнение:

    n (n-3) / 2 = 24

    n (n-3) = 48

    n^2 - 3n - 48 = 0

    D = 9 + 4*48 = 201

    Корень из D - нецелое число, а значит и корни уравнения нецелые числа, но такого быть не может (многоугольник может иметь только целое число углов), т. е. нет такого меогоугольника который имел бы 24 диагонали.

    Ответ: нет.