Сколько существует трехзначных чисел которые в 5 раз больше произведения своих чисел

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 10:22
    0
    Если x, y. z - это цифры трехзначного числа, то по условию

    100x+10y+z = 5xyz

    Значит искомое число делится на 5, а значит по признакам делимости оканчивается либо на 0 либо на 5

    Но 0 не может быть так как 5xyz будет равно 0, а значит искомое тоже равно 0 и не трехзначное.

    Остается один вариант z=5

    Тогда уравнение будет иметь вид

    100x+10y+5 = 25xy

    или

    20x+2y+1 = 5xy

    число в левой части уравнения так же делится на 5, следовательно

    2y+1 должно оканчиваться на 0 или 5

    Так как y это цифра то оно принимает значения от 0 до 9

    И оканчивается на 5 только в двух случаях когда y=2 или y=7

    Если y=2 то получаем

    20x+5 = 10x, отсюда 10x = - 5 это невозможно так как x принимает значения от 0 до 9

    Если y=7 то получаем

    20x+15 = 35x отсюда x = 1

    Получается однозначное определение цифр

    Ответ Существует одно трехзначное число (а именно 175) которое в 5 раз больше произведения своих цифр.