Чему равно 84, если 8 * 8 = 54? Чему равно 100, когда 5 * 6 = 33? Связано с системой исчесления

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 15:37
    0
    пусть а основание системы 5*а+4=64 5 а=60 а=12 у нас 12-я система

    3*а+3=30

    а=9 у нас 9-я система

    84:12=7

    84 (10) = 70 (12)

    84 (12) = 100 (10)

    100 (9) = 81 (10)

    100 (10) = 121 (9)

    100:9=11 (1)

    11:9=1 (2)