Докажи что числа 56 являться делителем числа 42224

+1
Ответы (2)
  1. 16 июня, 16:36
    0
    нужно доказать, что число 42224 нацело делится на число 56 признак делимости на 56: число делится на 56 тогда, когда оно делится на 7 и на 8 одновременно.

    Признаков делимости на 7 несколько. воспользуемся одним из них: число делится на 7 тогда и только тогда, когда разность числа десятков и удвоенного числа единиц, взятая по модулю, делится на 7 т. е. 4222 - 8 = 4214 делится на 7 (421 - 8 = 413 - делится на 7 (41-6=35; 35/7=5) значит 42224 делится на 7

    Признак делимости на 8: Число делится на 8 тогда и только тогда, когда число, образованное тремя его последними цифрами, делится на 8 (если число трёхзначное, то оно делится на 8 тогда, когда число единиц, сложенное с удвоенным числом десятков и учетверённым числом сотен, делится на 8) т. е 224 делится на 8 (4+2*2+2*4 = 16; 16/8=2) следовательно число 42224 делится и на 8.

    Значит оно делится и на 56, то есть 56 - делитель числа 42224
  2. 16 июня, 18:49
    0
    Нужно 42224 поделить на 56 = 754