Постройте следующие прямые: 3 х-2=0; 2y+3=0; x+y=0; 2x+5y=0; x+2y+3=0; 3x+4y-12=0

Укажите. Для построения необходимо найти ее две точки.

Выберите произвольные значения X и найдите соответствующие значения Y.

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 08:30
    0
    1) 3 х-2=0⇒х=2/3

    прямая проходит через точку (2/3; 0) параллельно оси оу

    2) 2 у+3=0⇒у=-1,5

    прямая проходит через точку (0; -1,5;) параллельно оси ох

    3) х+у=0⇒у=-х

    Это биссектриса 2 и 4 координатных углов

    4) 2 х+5 у=0⇒у=-0,4 х

    х - 5 5

    у 2 - 2

    4) х+2 у+3=0⇒у=-0,5 х-1,5

    х - 4 4

    у 0,5 - 3,5

    5) 3 х+4 у-12=0⇒у=-3/4 х+3

    х - 4 4

    у 6 2