Покажите, что:

а) 392 три точки 2

б) 343 не кратно 3

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 05:03
    0
    А) Представим число как сумму таких чисел, которые очевидно делятся на 2:

    392 / 2 = (200/2) + (160/2) + (20/2) + (12/2) = 100 + 80 + 10 + 6 = 196

    Получен целочисленный результат, Следовательно число 392 кратно 2

    б) 343 / 3 = (300/3) + (30/3) + (13/3) = 100 + 10 + (13/3)

    Очевидно, что 13/3 не даст целочисленный результат, следовательно число 343 не кратно 3

    ps Можно понять, кратно ли заданное число какому-либо другому числу, посчитав сумму цифр заданного и проверив, кратна ли она:

    (3+9+2) / 2=14/2=7

    (3+4+3) / 3 = 10/3≈3.3