Площадь прямоугольника равна 108 см², а его периметр 42 см. Сколько составляет диагональ данного прямоугольника?

+3
Ответы (2)
  1. 27 марта, 17:35
    0
    Стороны 9 и 12, методом подбора

    Площадь: 9*12=108

    Периметр 2 * (9+12) = 42

    Диагональ находим по Пифагору

    √9²+12²=√225=15 (см)
  2. 27 марта, 20:03
    0
    Площадь а · в = 108 см²

    периметр 2 (а + в) = 42 - - - > а + в = 21 - - - > в = 21 - а

    а · (21 - а) = 108

    21 а - а² = 108

    а² - 21 а + 108 = 0

    D = 441 - 4· 108 = 9

    а1 = 0,5 (21 - 3) = 9 в1 = 21 - 9 = 12

    а2 = 0,5 (21 + 3) = 12 в2 = 21 - 12 = 9

    Итак, стороны прямоугольника равны 9 см и 12 см

    Диагональнайдём по теореме Пифагора

    D² = a² + в² = 12² + 9² = 225

    D = 15 см

    Ответ: 15 см