Представте число 145 в виде суммы трёх слогаемых x, y и z так чтобы x:y=4:3, а y:z=2:5

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 08:15
    0
    т. к. x: у = 4:3, y:z = 2:5

    НОК (3,2) = 6

    4/3 = (4*2) / (3*2) = 8/6

    2/5 = (2*3) / (5*3) = 6/15

    получаем отношение всех трех чисел 8 : 6 : 15

    пусть х - 1 часть, получаем уравнение

    8 х+6 х+15 х = 145

    29 х = 145

    х = 5

    8*5 = 40 - число х

    6*5 = 30 - число у

    15*5 = 75 - число z

    Ответ: 145 = 40+30+75