На двух полках было 72 книги, причем на одной из них в 3 раза больше, чем на другой. Сколько книг было на каждой полке

+3
Ответы (2)
  1. 27 октября, 10:16
    0
    х+3 х=72

    4 х=72

    х=72:4

    х=18 (на одной полке)

    18*3=54 (на другой)
  2. 27 октября, 12:02
    0
    Пусть х (книг) было на одной полке, значит на другой 3 х.

    3 х+х=72

    4 х=72

    х=18

    Если х=18, то 3 х = 3*18=54

    Ответ: 18 книг на 1-ой полке, 54 на второй