120 - (5*x-60) = 60

540 + (7+x) * 10=700

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 12:13
    0
    120 - (5 Х - 60) = 60

    120-5 Х+60 = 60

    120-60+60 = 5 Х

    120 = 5 Х

    Х = 24

    540 + (7+Х) * 10 = 700

    540+70+10 Х = 700

    540+70-700 = 10 Х

    -90 = 10 Х

    Х = - 9