Решите задачу. мама подарила Маше копилку в первый день Маша положило одну копейку каждый день удваевола сумму сколько положила за 15 дней?

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 07:18
    0
    Решаем геометрической прогрессией через сумму первых n-членов

    Sn=b1-b1*q (в ст. n) / 1-q

    подставляем

    S15=1-1*2 (в 15-oй ст.) / 1-2=

    1-32768/-1=

    32767

    Такую сумму она положила