По двум параллельным путям идут два поезда, причем скорости их различны. Длина одного поезда равна 145,75 м, а другого - 134,25 м. Если бы они шли навстречу друг другу, то при встрече они бы шли один мимо другого в течение 12 сек.; а если бы поезда шли в одну и ту же сторону, и первый догонял второй, то они шли бы один рядом с другим в течении 1 мин. С какой скоростью (в километрах в час) идет каждый поезд?

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 08:38
    0
    147,75+134,25=282 м

    282/12=23,5 м/с - скорость сближения в случае встречного движения

    282/60=4,7 м/с - скорость сближения в случае попутного движения

    х-скорость 1 го

    у-скорость 2 го

    х+у=23,5

    х-у=4,7 сложим уравния

    2 х=28,2

    х=28,2/2=14,1 м/с

    14,2 м/с=14,1*3600 м/ч=50760 м/ч=50,76 км/ч-скорость 1 го

    у=23,5-х=23,5-14,1=9,4 м/с

    9,4 м/с=9,4*3600 м/ч=33840 м/ч=33,84 км/ч-скорость 2 го