Помогите решить задачу. отец дал детям деньги. старшему сыну половину суммы плюс один рубль. среднему сыну половину остатка плюс один рубль. младшему сыну половину нового остатка плюс три рубля. сколько денег дал отец детям?

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 08:25
    0
    Х р. было у отца

    х/2+1 р. старшему сыну

    х-х/2-1=х/2-1 р. осталось у отца

    (Х/2-1) / 2+1=х/4+1/2 р. среднему сыну

    х/2-1-х/4-1/2=х/4-3/2 р. осталось у отца

    (Х/4-3/2) / 2+3=х/8+9/4 р. младшему сыну

    Х/4-3/2-х/8-9/4=0

    Х/8=15/4

    Х=30 р. дал отец детям

    Если конкретно, то старшему - 30/2+1=16 р., среднему - 14/2+1=8 р., младшему - 6/2+3=6 р.