Ромб с диагоналями 12 см и 16 см вращается вокруг своей меньшей диагонали. Найдите площадь полной поверхности и объем полученного тела

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 01:29
    0
    Ромб вращается вокруг меньшей диагонали, следовательно, тело вращения "двойной конус". 2 конуса с общим основанием

    высота конуса Н=6 см

    радиус основания конуса R=8 cм

    Sполн. пов=2*Sбок. конуса

    Sбок=πRL

    по теореме Пифагора: L²=R²+H²

    L²=8²+6², L=10 см

    Sполн. пов=2*π*8*10

    Sполн. пов=160π см²

    Vтела вращения=2 * (1/3) * Sосн*H

    Vт. вр. = (2/3) * π*R² * H

    Vт. вр = (2*3) * π*8² * 6

    Vт. вр. = 256π см³