Ag+HCl = ?

Cu+H2CO2 = ?

Al+H3Po4 = ?

NaOH+H2SO4 = ?

Be (OH) 2+Na3PO4 = ?

Col (OH) 2 + HBr = ?

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 22:45
    0
    1. 4NH3+5O2→4NO+6H2O (почему тут не надо расставлять коэфиценты - загадка). Реакция окисления кислородом азота, каждый атом азота отдает 5 электронов, а молекула кислорода принимает 4.

    4NO2+O2+2H2O→4HNO3 Реакция окисления молекулярным кислородом азота (азот отдает один электрон, молекула кислорода принимает 4), в реузльтате которой образуется азотная кислота.

    4Fe+3O2+6H2O→4Fe (OH) 3↓ Реакция окисления кислородом железа (железо отдает 3 электрона, молекула кислород принимает 4), образуется нерастворимое основание.

    10Al+3V2O5→6V+5Al2O3

    Рекция окисления (замещения) ванадием алюминия

    2. В 243 раза. V=Vo * K^ (∆T/10) = Vo * 3^5 = Vo * 243.

    3. На 1 градус: 3^ (∆T/10) = 1/3 Откуда ∆T = - 1

    4. В результате реакции объем не изменяется, а значит (по принципу Ле Шателье) изменение давления не приведет к сдвигу равновесия.

    5. Уменьшение концентрации кислорода приведет к уменьшению скорости реакции во столько же, во сколько уменьшается его концентрация (то есть в 3 раза), это по уравнению V = k * ∑c, где ∑с - сумма концентраций всех реагентов прямой реакции.

    6. Внимание! Большинство реакций верно лишь в растворах!

    2KCl + H2SO4 = 2HCl↑ + K2SO4

    Сl (-) + H (+) = HCl↑

    Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2↑ + H2O

    2H (+) + CO3 (2-) = CO2↑ + H2O

    CuCl2 + 2KOH = Сu (OH) 2↓ + 2KCl

    Cu (2+) + 2OH (-) = Сu (OH) 2↓

    H2SO4 + K2CO3 = K2SO4 + CO2↑ + H2O

    2H (+) + CO3 (2-) = CO2↑ + H2O

    FeCl2 + 2NaOH = Fe (OH) 2↓ + 2NaCl

    Fe (2+) + 2OH (-) = Fe (OH) 2↓

    Na2S + H2SO4 - надо подумать, наверное, идет.

    BaCl2 + Ca (NO3) 2 - не идет.

    K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2↑ + H2O

    2H (+) + CO3 (2-) = CO2↑ + H2O

    2NaOH + H2SO4 = 2 Н2O + Na2SO4

    H (+) + OH (-) = H2O

    Ba (NO3) 2 + Na2SO4 = BaSO4↓ + 2NaNO3

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4↓

    Na2SO4 + KNO3 - не идет

    NH4Cl + KOH - не идет

    AgNO3 + NaCl = AgCl↓ + NaNO3

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl↓

    Na2SO3 + HCl - не идет

    Ca (NO3) 2 + HCl - не идет

    NaOH + HCl = H2O + NaCl

    H (+) + OH (-) = H2O