Сколькими отрезками можно разделить циферблат часов на части, так чтобы сумма чисел в кождой части была равна 26?

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 01:55
    0
    1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=78

    78:2=39

    Делим так, чтобы в обеих частях сумма чисел была 39. Для этого линия раздела должна проходить между 3 и 4, а также между 9 и 10. В одной половине 10+11+12+1+2+3=39 и в другой 4+5+6+7+8+9=39

    Разложим 78 на простые множители:

    78 | 2

    39 | 3

    13 | 13

    1

    Так как на циферблате всего 12 чисел, получаем, что его ещё можно разделить на 3 и на 6 частей, чтобы суммы чисел в частях были равны:

    78:3=26 (11+12+1+2=26, 9+10+3+4=26, 5+6+7+8=26)

    78:6=13 (12+1=13, 11+2=13,10+3=13, 9+4=13, 8+5=13, 7+6=13)