Теория вероятности

Студент сдает экзамен до первой удовлетворительной оценки, но не более трех раз. Вероятность сдать экзамен со второй попытки (после неудавшейся первой) 0.7, с третьей (после неудавшихся первой и второй) 0.7 Какова вероятность а) сдать экзамен? б) провалить экзамен?

+2
Ответы (1)
  1. 4 июня, 18:53
    0
    Всего возможно 4 варианта:

    0-неудачная попытка, 1-удачная попытка

    1

    01

    001

    000

    Теперь рассмотрим вероятность каждой попытки из 3:

    1 попытка: вероятность удачи и неудачи равна 0,5

    2 попытка: вероятность удачи 0,7, вероятность неудачи 0,3

    3 попытка: вероятность удачи 0,7, вероятность неудачи 0,3

    Теперь складываем вероятности, поскольку тут операция "ИЛИ"

    Для удачи: 0,5+0,7+0,7=1,9 из 3

    Поэтому вероятность сдать экзамен равна 1,9/3 = 19/30 = 0,6 (3)

    Для неудачи: 0,5+0,3+0,3=1,1 из 3

    Отсюда вероятность провалить экзамен равна 1,1/3=11/30 = 0,3 (6)

    Ответ: а) 19/30

    б) 11/30