10ab-4 (2a-b) ^2+6b^2 ^-это степень

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 21:03
    0
    Выражения с переменнымиСостоящие из чисел, записанных с помощью знаков действий и скобок Например: 43 : 5; 9 - 3 ∙ 1,2; 5∙ (7-4∙2)

    Состоящие из чисел, букв, записанных с помощью знаков действий и скобокНапример: 3m - число, кратное 3, где m € Z ab; 2 (a+b) ; 2m - формулы четного числа, 2m+1 - формула нечетного числаЗначение выражения - это результат выполнения действий Например: 96 - 2 ∙62 = 96 - 2∙36 = 96 - 72 = 24 Например: 10 - 2y; если y = - 2, то 10 - 2∙ (-2) = 10 + 4 = 14

    Выражение не имеет смысла, если есть деление на нуль Например: не имеет смысла, т. к. выражение 4∙2 - 8 = 0 Например: 1) ay - 4; имеют смысл при всех значениях x 2) не имеет смысла, если b - 3 = 0, b = 3 3) имеет смысл при всех значениях а, кроме (a-2) (a+2) = 0, a-2 = 0 или a+2 = 0 a=2 или a = - 2 Сравнение выраженийНапример: 9 : 0,36 и 0,9 и 0,9 и 0,9 25 > 0,9

    Например: 5m - 0,8 и 0,8 m - 5 Если m = - 1, то 5∙ (-1) - 0,8 и 0,8 ∙ (-1) - 5 - 5-0,8 = - 0,8 - 5

    Преобразование выраженийСвойства действий над числами. Сложение Умножение a + b = b + a переместительное свойство сложения a + b + с = a + с + b = b + c + a сочетательное свойство Например: 1,23 + 13,5 + 4,27 = (1,23 + 4,27) + 13,5 = 5,5 + 13,5 = 19

    a∙b = b∙a переместительное свойство умножения a∙b∙с = a∙с∙b = b∙c∙a=c∙b∙a сочетательное свойство Например: 1,8∙0,25∙64∙0,5 = (1, 8∙0,5) ∙ (0,25∙64) = 0,9∙ 16 = 1 4,4

    a∙ (b + с) = ab + ac распределительное свойство умножения Например: 1) 2) 3,5∙6,8 + 3,5 ∙3,2 = 3,5 ∙ (6,8 + 3,2) = 3,5 ∙10 = 35 3) - (4b-c) = - 4b+c 4) + (b-3c) = + b - 3 c 5) - 3 (a-b) = - 3a+3b Тождество - это равенство, верное при любых значениях переменных. Например: 1) a∙ (-b) = - ab 2) (-a) ∙ (-b) = ab 3) a - b = a + (-b) 4) Докажите тождество: (a+b) ∙ x + (a-b) ∙x - 2 ax = 0 ax + bx + ax - bx - 2ax = 0 2ax - 2 ax = 0 0 = 0, что и требовалось доказатьПреобразование выражений. 13a + 2b - 2a - 5b = 11a - 3b 4a - (a+6) = 4a - a - 6 = 3a - 6 6b + (10 - 4,5b) - 17 = 6b + 10 - 4,5b - 17 = 1,5b - 7