Решите уравнение с параметром: Найти два двузначных числа, если первое делиться на 7, второе делиться на 3 и дополняет первое до 100.

+2
Ответы (2)
  1. 18 октября, 16:05
    0
    70 и 30 наверное ...
  2. 18 октября, 16:14
    0
    Можно так: Пусть первое число равно 7 х, а второе 3y. найдем любое решение уравнения 7x+3y=100. Можно угадать x=10, y=10. А можно взять любое другое очевидное решение, например 100, - 200.

    Тогда все решения записываются так:

    x=100-3m

    y=-200+7m. где m - любое целое число. Т. к. ищем только двузначные числа, то должно быть

    10≤100-3m≤99

    10≤7m-200≤99

    Из первого неравенства получаем 1≤m≤30

    Из второго получаем 30≤m≤42. Значит m может быть только 30. Т, е.

    x=100-3*30=10, y=7*30-200=10.

    Значит исходные числа 70 и 30.