Точка О центр окружности на которой лежит точка А B и. C известно что угол ABC равен 47 и угол OAB равен 38 найдите угол. BCO

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 20:37
    0
    Для начала, соединим точки О и В

    Рассмотрим ΔОАВ:

    ОА и ОВ - это радиусы и они равны. Значит ΔАВС является равнобедренным

    и ∠ОВА=∠ОАВ = 39°

    ∠ОВС=АВС-АВО

    ∠OBC=71 - 39=32°

    ОВ и ОС тоже радиусы и равны, то и ΔОВС будет равнобедренным

    значит ∠ВСО=∠ОВС = 32°

    Ответ: ∠ ВСО=32°