Построить график уравнения y=2/x

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 05:11
    0
    Общий вид уравнения прямой

    y = kx + B,

    y = x * (y2-y1) / (x2-x1) + B

    где k = (y2-y1) / (x2-x1) = tg (ф) (тангенс угла наклона прямой, угла поворота прямой относительно положительного направления оси Х).

    Точку 1 выбирают внизу прямой, или слева, если она горизонтальна.

    Точку 2 выбирают выше или правее.

    Итак, прямая y = k * x + B проходит через две разные точки:

    координаты первой x1 и y1 = y (x1) = k * x1 + B,

    координаты первой x2 и y2 = y (x2) = k * x2 + B,

    если суметь их правильно задать или вычислить.

    Поскольку при х=0 сразу получаем y (0) = B, то удобно эту точку и вычислять, и рисовать, так как она лежит на известной линии - вертикальной оси - оси ординат. Желательно эту точку использовать - мгновенно.

    Другую точку получим из удобного для нас условия y=0. Тогда

    0 = kx+B

    x = - B / k

    Тоже несложно - при этом точка лежит на горизонтальной оси абсцисс.

    Подведем итог. Можно, имея известные коэффициенты k и B вычислить две точки для построения прямой

    Точка 1: x1=0; y1=B

    Точка 2: x2 = - B / k; y2=0

    Заметьте, что формула горизонтальной линии оси абсцисс Х имеет вид y (x) = 0 для любых х, поэтому y не зависит от х, и пишут упрощённо y=0.

    Аналогично, что формула вертикальной линии оси ординат Y имеет вид x (y) = 0 для любых y, поэтому x не зависит от y, и пишут упрощённо x=0.

    Любая горизонтальная прямая выражается формулой y = B.

    Любая вертикальная прямая выражается формулой x=a.

    где а и B сдвиги линий параллельно себе в сторону от центра координат, с учётом знака числа.

    Вертикальную прямую невозможно записать иначе чем x=a,

    потому что k = + oo или k = - оо (бесконечности, причем равнозначные).

    Прямая y = kx (при В=0) проходит через начало координат только потому,

    что х и у могут быть равны нулю только одновременно, что и следует из формулы,

    при любом k не равном нулю.

    Если в формуле y = kx + B имеем В не равный нулю, и k не равный нулю, то это означает, что прямая y=0 повернута на угол равный arctg (k), чтобы tg угла стал равен k, и получаем прямую с требуемым наклоном у = kx, затем эта наклонная прямая, проходящая через начало координат должна быть сдвинута по вертикали на расстояние В с учётом знака числа В, чтобы стать прямой требуемого вида y = kx + B.

    Никаких секретов и сложностей в этом нет, в чём мы и убедились