Длина прямоугольника равна n мм а ширина составляет три пятых (дробь) длины. На сколько квадратных миллиметров площадь этого прямоугольника меньше площади квадрата с тем же периметром?

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 10:35
    0
    Периметр прямоугольника

    P=2 * (n+n*3/5) = 16*n/5

    периметр квадрата со стороной a

    P=4*a=16*n/5

    a=4*n/5

    площадь прямоугольника

    S1=n*n*3/5=3*n^2/5

    площадь квадрата со стороной a

    S2=a^2 = (4*n/5) ^2=16*n^2/25

    S2-S1=16*n^2/25-3*n^2/5 = (16*n^2-15*n^2) / 25=n^2/25 мм - это ответ