Сколько всего существует натуральных 5 значных чисел записанные только 1 и 5, делюющие на 3

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 16:49
    0
    5-значные - это от 10000 до 99999

    От 10000 до 19999 - это все 10000 чисел.

    От 20000 до 20099 - это числа 20001, 20010, 20011, 20012, 20013, 20014, 20015, 20016, 20017, 20018, 20019,

    20021, 20031, 20041, 20051, 20061, 20071, 20081, 20091 - всего 19 чисел.

    От 20100 до 20199 - это все 100 чисел.

    От 20200 до 20299, от 20300 до 20399, и во всех остальных сотнях - по 19 чисел на сотню.

    Всего от 20000 до 20999 получается 100 + 9*19 = 271 число

    От 21000 до 21999 - это все 1000 чисел.

    От 22000 до 22999, от 23000 до 23999, и во всех остальных тысячах - по 271 числу на тысячу.

    Всего от 20000 до 29999 получается 1000 + 9*271 = 3439 чисел.

    В каждых 10 тысячах от 30000 до 39999, от 40000 до 49999, и так далее, будет по 3439 чисел.

    Всего получается 10000 + 9*3439 = 40951.

    В итоге формула такая: (((1*9 + 10) * 9 + 100) * 9 + 1000) * 9 + 10000 = 40951.

    И такое же количество будет для любой цифры.