5 (х+3) - 3 (1-х) - х-3

3 (х+2) - 4 (1-х) - х-4

4 (х+3) - (2-х) - (1+4) х-2

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 06:35
    0
    1. 5 (x+3) - 3 (x-1) - x-3=5x+15-3+3x-x-3=7x+9

    2. 3 (x+2) - 4 (1-x) - x-4=3x+6-4+4x-x-4=6x-2

    3. 4 (x+3) - (2-x) - (1+4) x-2=4x+12-2+x-5x-2=8