Определить высоту бруса в форме прямоугольного параллепипеда, длина и ширина которого соответственно равны 5 см и 4 см, а площадь поверхности равна 166 квадратных см

+1
Ответы (2)
  1. 30 октября, 14:15
    0
    S=2 (ab+bc+ac)

    166=2 (4*5+5*x+4*x)

    166=2 (20+5x+4x)

    166=40+18x

    Высота бруса равна 126/18=7
  2. 30 октября, 14:44
    0
    5*4=20 см.² - площадь основания.

    20*2=40 см.² - площадь основания и грани над основанием вместе.

    166-40=126 см. - площадь других четырех граней.

    Пусть х - высота.

    Составим уравнение:

    2 (5 х) + 2 (4 х) = 126

    10 х+8 х=126

    18 х=126

    х=126/18

    х=7

    Ответ: 7 см. - высота прямоугольного параллелепипеда.