У саши и миши было поровну денег. саша купил два одинаковых календаря. и у него осталось 45 рублей. миша купил 5 таких календарей, потратил все деньги. сколько стоит 1 календарь.

+4
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 03:10
    0
    Всего куплено 7 календарей. Из них 2-Сашины, 5-Мишины, следовательно 5-2=3; 45:3=15 рублей один календарь. Проверка: 15*5=75; 15*2=30; разница 75-30=45. Ответ: 15
  2. 1 сентября, 03:39
    0
    Пусть х - стоимость одного календаря.

    тогда 2 х + 45=5 х

    х=15