Самый короткий день короче самой длинной ночи на 12 ч 14 мин. Определите продолжительность самого кроткого дня.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 16:20
    0
    Пусть х часов продолжительность самого короткого дня

    12 ч 14 мин = 12 14/60 ч = 12 7/30 ч

    х + 12 7/30 часов - продолжительность самой длинной ночи

    Т. к. в сутках 24 часа, получим уравнение

    х + х + 12 7/30 = 24

    2 х + 12 7/30 = 24

    2 х = 24 - 12 7/30

    2 х = 23 30/30 - 12 7/30

    2 х = 11 23/30

    х = 11 23/30 : 2

    х = 353/30 : 2

    х = 353/30 * 1/2

    х = 353/60

    х = 5 53/60

    5 53/60 часа = 5 ч 53 мин - продолжительность самого короткого дня