Как решить и объяснить ребенку чему равно

5 сут.-18 ч

2 ч-35 мин

5 см²-40 мм ²

6 дм²-38 см²

6 ц-50 кг

8 т-21 кг

+4
Ответы (2)
  1. 23 июня, 09:56
    0
    В одних сутках у нас 24 часа, а чтобы решить пример нужно сутки в часы перевести. То есть нам нужно:

    1) 5*24 = 120 (ч)

    Теперь мы можем спокойно решить пример

    120 ч - 18 ч = 102 часа.

    Чтобы решить второй пример, нужно переводить часы в минуты. В одном часе 60 минут, а значит нам надо:

    2) 60*2 = 120 (минут)

    Теперь пример решается без проблем.

    120 мин - 35 мин = 85 (минут)

    С третьим примером сложнее. Чтобы перевести квадратные сантиметры в квадратные миллиметры, нужно умножать не на 10, а на все 100. Не путайте квадратные обыкновенные сантиметры! Переводятся все они по разному.

    Итак, умножаем сантиметры на 100.

    3) 5*100 = 500 мм²

    Теперь просто решаем пример.

    500 мм² - 40 мм² = 460 мм²

    По такому же принципу действуем и в четвертом примере. Умножаем число на 100.

    4) 6*100 = 600 см²

    600 см² - 38 см² = 562 см²

    Итак, теперь вспоминаем, сколько в центнере килограмм. В одном центнере 100 кг. Значит, просто умножаем число на 100:

    5) 6*100 = 600 кг

    Значит:

    600 кг - 50 кг = 550 кг.

    Ну и последний пример. В тонне 1000 килограмм. Поэтому, чтобы перевести тонны в килограммы, нужно их умножить на 1000:

    6) 8*1000 = 8000 кг

    Теперь просто вычитаем:

    8000 кг - 21 кг = 7979 кг
  2. 23 июня, 12:25
    0
    Уменьшаемое представить в виде суммы двух слагаемых, одно из которых 1 - единица. А затем эту единицу заменить мелкими

    5 сут - 18 ч = 4 сут + 1 сут - 18 ч = 4 сут + 24 ч - 18 ч = 4 сут 6 ч

    2 ч - 35 мин = 1 ч + 1 ч - 35 мин = 1 ч + 60 мин - 35 мин = 1 ч 25 мин

    5 см² - 40 мм² = 4 см² + 1 см² - 40 мм² = 4 см² + 100 мм² - 40 мм² = 4 см² 60 мм²

    6 дм² - 38 см² = 5 дм² + 1 дм² - 38 см² = 5 дм² + 100 см² - 38 см² = 5 дм² 62 см²

    6 ц - 50 кг = 5 ц + 1 ц - 50 кг = 5 ц + 100 кг - 50 кг = 5 ц 50 кг

    8 т - 21 кг = 7 т + 1 т - 21 кг = 7 т + 1 000 кг - 21 кг = 7 т 979 кг