Маугли попросил обезьян принести орехи. обезьяны набрали орехов поровну, но по дороге они поссорились, и каждая обезьяна бросила в каждую орехом. в итоге маугли досталось лишь 33 ореха. по сколько орехов собрали обезьяны, если каждая принесла больше 1 ореха?

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 19:33
    0
    Обезьяны набрали орехов поровну. Каждая обезьяна бросила в каждую по 1 ореху. То есть каждая потеряла по одинаковому количеству орехов.

    В итоге они опять имели орехов поровну, а всего 33 = 3*11

    То есть либо 3 обезьяны принесли по 11 орехов, либо 11 обезьян по 3 ореха.

    В первом случае каждая бросила по 2 ореха в двух других.

    Значит, у каждой было по 11 + 2 = 13 орехов. Всего 13*3 = 39.

    Во втором случае каждая бросила в других по 10 орехов.

    Значит, у каждой было по 10 + 3 = 13 орехов. Всего 13*11 = 143.