При каких значения параметра a неравенство верно для всех x: (8x^2-20x+16) / (4x^2+10x+7) ≤a?

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 20:25
    0
    (8x^2-20x+16) / (4x^2+10x+7) < = a

    (8x^2-20x+16) / (4x^2+10x+7) - a < = 0

    (8x^2-20x+16 - a * (4x^2+10x+7)) / (4x^2+10x+7) < = 0

    ((8-4a) * x^2 - (20+10a) * x + (16-7a)) / (4x^2+10x+7) < = 0

    Разложим на множители Знаменатель

    4x^2+10x+7 = 0

    D = 10^2 - 4*4*7 = 100 - 112 = - 12 < 0

    Корней нет, знаменатель всегда положителен.

    Значит, числитель должен быть не положителен при любом x

    (8-4a) * x^2 - (20+10a) * x + (16-7a) < = 0

    (8-4a) * x^2 - 2 (10+5a) * x + (16-7a) < = 0

    Если квадратный трехчлен не принимает значений > 0 ни при каком x,

    значит, у него коэффициент при x^2 должен быть отрицательным

    8 - 4a 2

    А дискриминант должен быть D = 0, потому что неравенство имеет 1 корень.

    Если бы оно имело 2 корня, то на каком-то отрезке было бы > 0.

    А если бы оно не имело корней, то было бы везде строго < 0.

    Находим дискриминант

    D/4 = (10+5a) ^2 - (8-4a) (16-7a) = 100+100a+25a^2-128+64a+56a-28a^2 =

    = - 3a^2 + 220a - 28 = 0

    Решаем это новое условие

    D/4 = 110^2 - (-3) (-28) = 12100 - 84 = 12016

    a1 = (-110-√12016) / (-3) = (110+√12016) / 3 ~ (110+109,62) / 3 ~ 73,2 > 2

    a2 = (-110 + √12016) / (-3) ~ 0,13 < 2 - не подходит.

    Ответ: a = (110+√12016) / 3