Сколько существует таких натуральных n от 1 до 99, что [100 / (n+1) ] = [100/n]?

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 18:41
    0
    1) Это 49 чисел от 51 до 99. [100 / (n+1) ] = [100/n] = 1

    2) Это 16 чисел от 34 до 49. [100 / (n+1) ] = [100/n] = 2

    Число 50 не подходит. [100/51] = 1; [100/50] = 2.

    3) Это 7 чисел от 26 до 32. [100 / (n+1) ] = [100/n] = 3

    4) Это 4 числа от 21 до 24. [100 / (n+1) ] = [100/n] = 4

    5) Это 3 числа от 17 до 19. [100 / (n+1) ] = [100/n] = 5

    6) Это число 15. [100 / (n+1) ] = [100/n] = 6

    7) Это число 13. [100 / (n+1) ] = [100/n] = 7

    Числа 33, 25, 20, 16, 14 и 12 не подходят по той же причине, что и 50.

    Другие тоже не подходят. Например, n = 11. [100/12] = 8; [100/11] = 9.

    Если n < 11, то разница между [100 / (n+1) ] и [100/n] еще больше.

    Всего чисел 49 + 16 + 7 + 4 + 3 + 1 + 1 = 81 число.