4 х+3 у=5, х-у=3 помогите решить эту задачу

+3
Ответы (2)
  1. 9 января, 01:20
    0
    Выразим из второго уравнения х

    х = 3 + у

    подставим в 1 уравнение

    4 (3 + у) + 3 у = 5

    12 + 4 у + 3 у = 5

    7 у = - 7

    у = - 1

    подставим в х = 3 + у у = - 1

    х = 3-1

    х = 2 О-т (2 - 1)
  2. 9 января, 02:00
    0
    4 (х+3 у) = 10

    -4 х+3 у=5

    4 х+12 у=10

    -4 х+3 у=5

    (4 х+12 у) + (-4 х+3 у) = 10+5

    -4 х+3 у=5

    4 х+12 у-4 х+3 у=15

    -4 х+3 у=5

    15 у=15

    -4 х+3 у=5

    у=1

    -4 х+3*1=5

    -4 х+3=5

    -4 х=5-3

    -4 х=2

    х=2: (-4)

    х=-0,5

    х=-0,5; у=1