Дана трапеция.

AB=CD

угол CDA равен 30 градусов

CD=10

BC=8

Найти площадь трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 13:50
    0
    Так как угол ВАD равен30 гр. А трапеция по условию равнобедренная, Н - высота трапеции, лежащей напротив угла в 30 гр. будет равна половине АВ (гипотенузы) то есть 10/2=5 Откуда по теореме пифагора находим А-а; 10^2-5^2=75^2 Корень из 75 = будет 5 корней из 3 По формуле рассчитаем площадь трапеции: ВС+АД/2 хН=8+8+10 корней из 3 / 2 х5=20+25 корней из 3