Решить уравнение на промежутке [0°; 180°]

6sin (x+13°) = sin (2x+26°)

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 20:10
    0
    6sin (x+13°) = sin (2x+26°)

    6sin (x+13°) = sin2 (x+13°)

    6sin (x+13°) = 2sin (x+13°) cos (x+13°)

    6sin (x+13°) - 2sin (x+13°) cos (x+13°) = 0

    2sin (x+13°) (3 - cos (x+13°)) = 0

    1) sin (x+13°) = 0

    x+13°=180°n, n∈Z

    x = - 13° + 180°n, n∈Z

    2) 3-cos (x+13°) = 0

    3=cos (x+13°)

    Так как 3∉[-1; 1], то

    уравнение не имеет решений.

    На промежутке [0°; 180°]

    при n=0 x=-13° + 180° * 0 = - 13° - не подходит.

    при n=1 x=-13° + 180° * 1 = 167°

    Ответ: 167°.