Помогите решить задачку по математике: строители возводили дачный домик 9 дней. Но жуткий ураган разрушил дом. Пришлось строить заново. Чтобы дело спорилось быстрее, решили позвать еще 4 строителей. На этот раз построили за 3 дня. Сколько строителей было в первом случае?

+4
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 08:38
    0
    9/3=3 (дней)

    строителей увеличилось в 3 раза, значит до этого их было двое.

    Ответ: 2 строителя
  2. 9 сентября, 08:58
    0
    Сначала было x строителей, потом х+4, весь дом размером y

    y/x=9

    y / (x+4) = 3

    решаем

    y=9x

    9x / (x+4) = 3

    3x=x+4

    2x=4

    x=2