Книга стоит в 6 раз дороже, чем пенал. Сколько стоит пенал, если за всю покупку заплатили 2835 рублей?

+4
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 07:12
    0
    Через х

    пусть х стоит пенал

    6 х стоит книга

    х+6 х=2835

    7 х=2835

    х=2835:7

    х=405 рублей стоит пенал

    405*6=2430 руб стоит книга

    или проще)

    пенал + в 6 раз дороже книга = 1 часть пенал+6 частей книга=7 частей

    2835:7=405 руб одна часть - пенал

    6*405=2430 руб стоит книга
  2. 26 ноября, 09:35
    0
    Пусть пенал стоит - х руб, тогда книга - 6 х руб

    х+6 х=2835

    7 х=2835

    х=2835:7

    х=405 руб - стоит пенал

    Ответ: 405 рублей