Две женщины варили кашу. Одна дала 2 фунта крупы, другая - 3 фунта. Только сварилась каша, как пришли ещё две работницы. Все четыре женщины сели за стол и съели всю кашу. По окончанию еды каждая из пришедших женщин уплатила по 5 копеек. Как должны женщины распределить полученные деньги, если все ели поровну?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 01:07
    0
    Всего было 5 фунтов крупы, каждая съела 5/4 = 1,25 фунта.

    1-ая дала 2 фунта, а сама съела 1,25 фунта. Осталось 0,75 фунта.

    2-ая дала 3 фунта, а сама съела 1,25 фунта. Осталось 1,75 фунта.

    Из этих 0,75 + 1,75 = 2,5 фунта они угостили двух женщин.

    0,75 / 2,5 = 75/250 = 3/10 - 1-ая женщина должна получить 3 коп.

    1,75 / 2,5 = 175/250 = 7/10 - 2-ая женщина должна получить 7 коп.