1. вычмслите производные

а. y=7x^6-2x+10

б. f (x) = x^2*sinx

в. f (x) = 3x-5/1+4x

г. f (x) = 6/x-6√x+4x^17

д. f (x) = (1+x^3) * 2√x

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 08:05
    0
    A) y=7x⁶ - 2x+10

    y' = 42x⁵ - 2

    б) f (x) = x² sinx

    f (x) ' = (x²) ' sinx + x² (sinx) ' = 2x sinx + x² cosx

    в) f (x) = 3x-5

    1+4x

    f (x) ' = (3x-5) ' (1+4x) - (3x-5) (1+4x) ' = 3 (1+4x) - 4 (3x-5) =

    (1+4x) ² (1+4x) ²

    = 3+12x-12x+20 = 23

    (1+4x) ² (1+4x) ²

    г) f (x) = 6/x - 6√x + 4x¹⁷

    f (x) ' = - 6 - 6 + 68x¹⁶

    x² 2√x

    д) f (x) = (1+x³) * 2√x

    f (x) ' = (1+x³) ' * 2√x + (1+x³) * (2√x) ' = 6x²√x + 1+x³ =

    √x

    =6x²√x √x + 1+x³ = 6x³+1+x³ = 7x³+1

    √x √x √x