Сумма двух натуральных чисел, одно из которах при делении на 3 даёт остаток 1, а другое при делении на 5 даёт остаток 3, равна 69. найдите эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 02:13
    0
    Первое число имеет вид 3n+1, а второе 5k+3. Тогда по условию

    (3n+1) + (5k+3) = 3n+5k+4=69, т. е. 3n+5k=65. Отсюда 3n=5 (13-k). Т. е. n обязано делиться на 5, т. е. n=5m при некотором целом m. Тогда 15m+5k=65, т. е. k=13-3m. Тогда исходные числа равны 3*5m+1=15m+1 и 5 * (13-3m) + 3=68-15m. Эти числа будут натуральными при условии m=0,1,2,3,4. Таким образом, задаче удовлетворяют пять пар чисел: (1, 68), (16, 53), (31, 38), (46,23), (61, 8).