1. (a^5+6a^3) ^2

2. a^8*a^10/a^-2

3. a^16-9/a^11+3a^3

4.√a^11*a^7/4

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 12:57
    0
    1.

    (a⁵+6a³) ²=a¹⁰ + 12a⁸ + 36a⁶

    2.

    a⁸ a¹⁰ = a⁸⁺¹⁰⁻ (⁻²) = a²⁰

    a⁻²

    4.

    √a¹¹ a^ (7/4) = a^ (¹¹/₂⁺⁷/₄) = a^ (²⁹/⁴) = a⁷ * ⁴√a