решить 7 + 1 5/9 х (-6 1/7) дидактика С-19 4 вариант потапов 6 класс. Где найти ответы и решение на дидактику Потапов и Шевкин 2012 г.?

+4
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 16:51
    0
    Для начала переводим в неправильную дробь

    7 + 14/9 * (-43/7) = 7 - (14 * 43 / 9 * 7) - здесь мы можем сократить 14 на 7 и получим 2. = 7 - (2 * 43 / 9) = 7 - 86/9 = 7/7 - 86/9 (общий знаменатель будет 63. 63 делим на 7 и на 9 и то, что получится, домножаем на числитель) = 63/63 - 602/63 = - 539/63 = - 77/9 = - 8 5/9
  2. 19 апреля, 18:58
    0
    7 + 1 5/9 * (-6 1/7) =

    1) 1 5/9 * (- 6 1/7) = - 14/9*43/7 = - 14*43/9*7=-86/9 = - 9 5/9

    2) 7 - 9 5/9 = - 2 5/9