Какую цифру следует поставить в записи числа 63 * чтобы получившияся число делилось на 5 и на 9

+5
Ответы (2)
  1. 22 июля, 22:47
    0
    Признаки делимости на 5: число должно оканчиваться на о или 5.

    признаки делимости на 9:сумма цифр числа должна делится на 9.

    значит смотрим, есл

    и в конце будет 5 (6+3+5=14 делим на 9=1,5).

    не подходит.

    значит о (6+3+0=63 поделить на9=7)

    ответ: 630.
  2. 23 июля, 00:38
    0
    1) Зная, что все числа оканчивающиеся на 0 и 5 делятся на 5. Значит подставим 630; 635

    2) Зная, что все числа сумма которых делится на девять, делятся на девять. Значит подсчитаем:

    6+3=9 Значит можно подставить 0=630

    6+3+9=18, значит подставим 9=639

    Ответ: 630